Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Organograma
10000.EXECUTIVO MUNICIPAL
10001.GABINETE PREFEITO

PAULO HENRIQUE PINTO SERRA - PREFEITO

23000.GABINETE DO VICE PREFEITO
23001.GABINETE DO VICE PREFEITO - GABINETE

LUIZ ZACARIAS DE ARAUJO FILHO - VICE-PREFEITO

23100.ASSESSORIA DO VICE PREFEITO
24000.CHEFIA DE GABINETE
24001.CHEFIA DE GABINETE - GABINETE

ANA CLAUDIA CEBRIAN LEITE - CHEFE DE GABINETE

24002.COORD CENTRO ART ESP UNIF JD ANA MARIA - CEU
24003.COORD CENTRO ART ESP UNIF JD MAREK - CEU
24004.COORD CENTRO OPER INTEGR SANTO ANDRE - COI
24100.DEPTO ADMINISTRATIVO DO EXPEDIENTE DO GABINETE

CRISTINA DE OLIVEIRA ROSA PICARO - DIRETORA

24110.GERENCIA ADMINISTRATIVA DO EXPEDIENTE E DOS ATOS OFICIAIS

AMANDA MENEZES DE SOUZA - GERENTE

24111.ENCARREGATURA DO EXPEDIENTE E DOS ATOS OFICIAIS I

ANA LUCIA CORREA CARVALHO - ENCARREGADA

24112.ENCARREGATURA DO EXPEDIENTE E DOS ATOS OFICIAIS II

HELIDA LYLIANE VAZ SIQUEIRA - ENCARREGADA

24113.ENCARREGATURA DE CONTROLE ORÇAMENTÁRIO

MARIO FLOSI JUNIOR - ENCARREGADO

500.SERVICO FUNERARIO MUNICIPAL
22000.SECRETARIA DE SEGURANÇA CIDADÃ
22001.SECRETARIA DE SEGURANÇA CIDADÃ - GABINETE

EDSON DE JESUS SARDANO - SECRETÁRIO
EDSON LIMA DE OLIVEIRA - SECRETÁRIO ADJUNTO

22004.FUNDO MUNICIPAL SEGURANCA
22005.CONSELHO MUNICIPAL SEGURANCA
22100.DEPTO GUARDA CIVIL MUNICIPAL

VINCENZINA DE SIMONE - DIRETORA
ROBERTO DOS SANTOS - ASSESSOR DE DIRETORIA

22110.GERENCIA DE SISTEMA DE COMUNICACAO DA GUARDA MUNICIPAL

DENNIS GODOY MOREIRA - GERENTE

22111.ENCARREGATURA RADIO COMUNICACAO

ROBERTO DE MOURA - ENCARREGADO

22120.GERENCIA DE FISCALIZAÇÃO AO PATRIMÔNIO PUBLICO

ROGERIO DURANTE - GERENTE

22121.ENCARREGATURA SEGURANÇA PATRIMONIAL

ANDRE LUIZ MARTINS - ENCARREGADO
JOSE CARLOS DE OMENA - ENCARREGADO

22122.ENC MONITORAMENTO OPER SEGURANÇA

ROBERVAL JESUS DE LUZIA - ENCARREGADO

22130.GERENCIA DO CENTRO DE FORMACAO DA GUARDA MUNICIPAL

VILMA DA SILVA TAVARES - GERENTE

22140.CENTRO INTEGRADO CIDADANIA
22200.CORREGEDORIA DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL

HELMAC FERREIRA DAMASCENO - CORREGEDOR

22300.DEPTO PLANEJAMENTO OPERAÇÕES SEGURANÇA

ALEXANDRE HANNA - DIRETOR

22310.GERENCIA DE SUPRIMENTOS

ALEX ALMIR ELIAS ALMEIDA - GERENTE

22320.GERENCIA DE MONITORAMENTO ELETRONICO

MARCOS ANTONIO FEDRIGO - GERENTE

22330.GERENCIA FINANCEIRA E ADMINISTRATIVA

MARCIA APARECIDA CAMPACCI SCHIEWALDT - GERENTE

22331.ENCARREGATURA ADMINISTRATIVA

JANAINA CRISTIANE DE OLIVEIRA - ENCARREGADO

22500.DEPTO ARTICULAÇÃO POLÍTICAS SEGURANÇA

MARIO RICCIARDI FILHO - DIRETOR

25000.SECRETARIA ASSUNTOS JURIDICOS
25001.SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS - GABINETE

CAIO COSTA E PAULA - SECRETÁRIO
FABIANA DE CASSIA BOZZELLA - SECRETÁRIA ADJUNTA

25005.JUNTA RECURSOS FISCAIS
25007.CENTRO DE ESTUDOS DE DIREITO MUNICIPAL
25008.FUNDO MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR
25009.COMISSAO PERMANENTE INQUERITO DISCIPLINAR - CPI-D

MONICA MARIA HERNANDES DE ABREU DE OLIVEIRA - PRESIDENTE

25100.PROCURADORIA GERAL

ADRIANO AMARAL - PROCURADOR GERAL

25110.PROCURADORIA PATRIMONIAL

PATRICIA BARBIERI DIEZEL DE QUEIROZ - CHEFE

25120.PROCURADORIA JUDICIAL

LUIZ GUSTAVO MARTINS DE SOUZA - CHEFE

25130.PROCURADORIA FISCAL

ARTHUR SCATOLINI MENTEN - CHEFE

25200.DEPTO DEFESA DO CONSUMIDOR

DOROTI GOMES CAVALINI - DIRETORA

25220.GERENCIA DEFESA DO CONSUMIDOR
25300.DEPTO TECNICA LEGISLATIVA

JULIANA DE MATTOS GARCIA - DIRETORA

25301.ENCARREGATURA DA BIBLIOTECA JURIDICA

VIVIANE GOMES DA ROCHA - ENCARREGADA

25400.DEPTO CONSULTORIA GERAL

MARCEL LEONARDO DINIZ - DIRETOR

25500.DEPTO CONTROLE EXTERNO

FABIANA VARONI PEREIRA - DIRETORA

25510.COMISSÃO PERMAN INQUERITO CONTR PATRIM FISCALIZ

ROSALINA PEREIRA DOS SANTOS - PRESIDENTE

38300.DEPTO LICITAÇÕES

ALAIR MAGNI - DIRETOR

38310.GERENCIA DE CONTRATOS

JULIANA MANSSUR - GERENTE

38320.GERENCIA DE COMPRAS E LICITAÇÕES I

LUCIANA HARUMI KOGA - GERENTE

38321.ENCARREGATURA DE CADASTRO DE FORNECEDORES

MARCELO MARCUSSI DE SIQUEIRA - ENCARREGADO

38330.GERÊNCIA DE COMPRAS E LICITAÇÕES II

KARINA TATHIANE DE OLIVEIRA CHIMIRRA - GERENTE

38340.GERÊNCIA DE APOIO JURÍDICO ÀS LICITAÇÕES

DENISE AKEMI OKADA - GERENTE

27000.SECRETARIA DE ESPORTE E PRÁTICA ESPORTIVA
27001.SECRETARIA DE ESPORTE E PRATICA ESPORTIVA - GABINETE

MARCELO CHEHADE - SECRETÁRIO
GILBERTO BRAGUIROLI KRAUSER - SECRETÁRIO ADJUNTO

27002.FUNDO MUNICIPAL DE APOIO AO ESPORTE
27003.FUNDO MUNICIPAL DE APOIO AO FUTEBOL AMADOR
27200.DEPTO ESPORTE DE RENDIMENTO

MARCOS FERNANDES FILHO - DIRETOR

27202.SEPE - DER - GTIS
27230.GERENCIA DE ESPORTE DE RENDIMENTO

ANA PAULA MASTROCOLA - GERENTE

27240.COORDENADORIA SERVICO EDUCACIONAL
27400.DEPTO ESPORTE PARTICIPATIVO E PRÁTICA ESPORTIVA

WALDIR ZAMPRONHA FILHO - DIRETOR

27410.GERENCIA DE ESPORTE PARTICIPATIVO E PRÁTICA ESPORTIVA

SANDRA APARECIDA DE OLIVEIRA - GERENTE

27420.GERENCIA ADMINISTRATIVA DO ESPORTE

JOSE PAULINO PRICINATO - GERENTE

27421.ENCARREGATURA DE APOIO ADMINISTRATIVO
34000.SECRETARIA INOVAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO
600.IPSA - INSTITUTO DE PREVIDENCIA DE SANTO ANDRE
900.CIA REG. ABAST.INTEGRADO DE S.A. -CRAISA
34001.SECRETARIA DE INOVAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO - GABINETE

PEDRO HENRIQUE RUIZ SENO - SECRETÁRIO
FERNANDA KAYO SAKARAGUI - SECRETÁRIA ADJUNTA

34100.DEPTO RECURSOS HUMANOS

JOSE MARCOS LEMOS SOARES - DIRETOR

34110.GERENCIA ADMINISTRACAO DE PESSOAL

ROGERIO HIDEKI MATSUMOTO - GERENTE

34112.ENCARREGATURA FOLHA DE PAGAMENTO

ANA CAROLINA FLORENCIO MUNIZ SILVA - ENCARREGADA

34113.ENCARREGATURA REGISTRO CONTROLE FREQUENCIA

ELAINE CRISTINA CASTRO TOLOTTI - ENCARREGADA

34116.ENCARREGATURA ANALISE TECNICA EM RH

EDNEI DE QUEIROZ - ENCARREGADO

34120.GERENCIA PLANEJAMENTO E CONTROLE DE PESSOAL

TIAGO EMANOEL DA SILVA GUERRERO - GERENTE

34130.GERENCIA SAUDE SERVIDOR

REJANE ALVES DOS SANTOS - GERENTE

34131.SERVICO MEDICO - PACO
34133.ENCARREGATURA DE SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO

DONIZETI CAVALINI - ENCARREGADO

34134.SERVICO SOCIAL - PACO
34140.GERENCIA ATENDIMENTO SERVIDOR

ECLEIA DA SILVA - GERENTE

34141.ENCARREGATURA ADMINISTRACAO PESSOAL

ARIANE CURVELO HERCULANO - ENCARREGADA

34300.DEPTO TECNOLOGIA DA INFORMACAO

JULIANO TONATO - DIRETOR

34320.GERENCIA DE SISTEMAS DA INFORMAÇÃO

RAFAEL DE SOUSA FERNANDES - GERENTE

34321.ENCARREGATURA DE DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
34330.GER INFRAESTRUTURA TECNOLOGIA INFORMACAO
34331.ENC ADMINISTRATIVA TECNOLOGIA INFORMACAO
34340.GER ADMINISTRATIVA TECNOLOGIA INFORMACAO

ROSANA MARIA PASCUOTTE - GERENTE

34400.DEPTO APOIO ADMINISTRATIVO

JOSE ROBERTO PSCHEIDT JUNIOR - DIRETOR

34410.GERENCIA APOIO ADMINISTRATIVO

ANDRE LUIZ MORO - GERENTE

34415.ENCARREGATURA DE ARQUIVO

APARECIDO SOARES DE ALMEIDA - ENCARREGADO

34417.CAGEDA - GESTÃO DOCUMENTAL
34420.GERENCIA SERVICOS GERAIS

THIAGO KAUE CAMERINI - GERENTE

34430.GERENCIA DE PLANEJAMENTO DE MATERIAIS

SERGIO LOPES DA SILVA - GERENTE

34431.ENCARREGATURA DE PATRIMÔNIO

ROSELI DA SILVA NERI - ENCARREGADA

34432.ENCARREGATURA DO ALMOXARIFADO (01)

JOACIR CORREIA LIMA - ENCARREGADO

34450.GERENCIA DE PLANEJAMENTO DO PAÇO MUNICIPAL

MAGALI MARUFUJI - GERENTE

34500.DEPTO ATENDIMENTO AO CIDADÃO

RENATO GARCIA - DIRETOR

34540.GERENCIA DE ATENDIMENTO AO CIDADÃO

JOSEFA RODRIGUES FROES DOS SANTOS - GERENTE

34544.ENCARREGATURA DA PRAÇA DE ATENDIMENTO DO PAÇO MUNICIPAL

ELIANA CARRARA CALIDONNA - ENCARREGADA

34545.ENCARREGATURA GESTÃO DE ATENDIMENTOS

CLAUDINEIDE PEREIRA ALVES DA SILVA - ENCARREGADA

34546.ENCARREGATURA ATENDIMENTO ELETRONICO

ANA CRISTINA INTERLICH - ENCARREGADA

34541.ENCARREGATURA DE PROTOCOLO

PAULO SERGIO DIAS DA SILVA - ENCARREGADO

34600.DEPARTAMENTO PROJETOS E INOVACAO

FAUSTO NOGUEIRA PERALTA - DIRETOR

34611.ENCARREGATURA PROJETOS E INOVACAO
34700.ESCOLA DE GOVERNO DO EXECUTIVO ANDREENSE
34701.DIRETORIA EXECUTIVA (EGEA)

THIAGO ROCHA DE PAULA - DIRETOR EXECUTIVO

34710.GERENCIA CAPACITAÇÃO TREINAMENTO PESSOAL
34720.COORDENADORIA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
34730.COORDENADORIA ADM FINANCAS INFRAESTRUTURA
35000.SECRETARIA DE GESTÃO FINANCEIRA
35001.SECRETARIA GESTÃO FINANCEIRA - GABINETE

JOSE CLAUDIO SIMÕES - SECRETÁRIO
EDGARD BRANDÃO JUNIOR - SECRETÁRIO ADJUNTO

35003.GRUPO ESP. TRAB. MODERN ADM TRIBUTARIA
35004.CONSELHO MUNICIPAL DO ORÇAMENTO
35100.DEPTO TRIBUTOS

MONISE PEREIRA DOS SANTOS - DIRETORA

35101.PRACA ATENDIMENTO I.S.S.Q.N
35140.GERENCIA ARRECADACAO

DULCILENE DE AGUIAR BORINI - GERENTE

35141.ENCARREGATURA TOMADA DE CONTAS

VANESSA CATTAI CONTINO - ENCARREGADA

35142.ENCARREGATURA COBRANCA

ROSA APARECIDA MANOEL CAZAROTTO - ENCARREGADA

35150.GERENCIA ATENDIMENTO TRIBUTOS (PRACA)

ANA PAULA DE CARVALHO RIOS - GERENTE

35160.GERENCIA FISCALIZACAO IMOBILIARIA

ANGELO JOSE DOS SANTOS RIBEIRO - GERENTE

35161.ENCARREGATURA DE FISCALIZACAO IMOBILIARIA I

FELIPE SANTOS GUIDI - ENCARREGADO

35163.ENCARREGATURA FISCALIZAÇÃO IMOBILIARIA II

JANETE DIAS NEVES - ENCARREGADA

35170.GERENCIA FISCALIZACAO MOBILIARIA

NELSON DA SILVA OLIVEIRA FILHO - GERENTE

35174.ENCARREGATURA FISCALIZAÇÃO MOBILIÁRIA I

LEONARDO DE LIMA - ENCARREGADO

35175.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO MOBILIÁRIA II

MARINEUSA TAKAES - ENCARREGADA

35176.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO MOBILIÁRIA III

TSAI MENG HUNG - ENCARREGADO

35180.GERENCIA DE CADASTRO FISCAL

LAURA BARLATI SILVA - GERENTE

35182.ENCARREGATURA CADASTRO FISCAL IMOBILIARIO

CLAUDIO BRANDAO MEDEIROS - ENCARREGADO

35183.ENCARREGATURA CADASTRO FISCAL MOBILIARIO

SILVIA SAYURI SHIMIZU - ENCARREGADA

35190.GERÊNCIA ASSESSORIA TRIBUTÁRIA INTELIG FISCAL

RANDAL ROMAO BUENO - GERENTE

35191.ENCARREGATURA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTOS I

IGOR AUGUSTO GARCIA DOS SANTOS - ENCARREGADO

35192.ENCARREGATURA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTOS II

RENATO CARDOZO DE CASTRO - ENCARREGADO

35193.ENCARREGATURA PLANEJAMENTO TRIBUTÁRIO
35200.DEPTO ECONÔMICO FINANCEIRO

APARECIDA ROSEANE PEREIRA ZABISKY - DIRETORA

35210.GERENCIA CONTABILIDADE

RODRIGO SOARES DE ARAUJO - GERENTE

35211.ENCARREGATURA CONTABILIDADE

ROBERTA ADÃO - ENCARREGADA

35220.GERÊNCIA DE ANÁLISE ECONÔMICA

FRANCENILDA MARIA DA SILVA LIMA - GERENTE

35230.GERÊNCIA FINANCEIRA

DANILO LINS OLIVEIRA - GERENTE

35232.ENCARREGATURA TESOURARIA

LUIZ ALBERTO MUNHOZ - ENCARREGADO

35300.DEPTO CONTROLE INTERNO

JOSE CLAUDIO SIMÕES - DIRETOR

35310.GERÊNCIA DE CONTROLE INTERNO

BRUNA ALMEIDA BUENO DA SILVA - GERENTE

35400.DEPTO ORÇAMENTO E PLANEJAMENTO

ROSIMARY DE MORAES SILVEIRA - DIRETORA

35410.GERÊNCIA DE ORÇAMENTO E PLANEJAMENTO

DECIO ALVES DA SILVA JUNIOR - GERENTE

35411.ENCARREGATURA DE ORÇAMENTO E PLANEJAMENTO

MAGALI LUIZA DE SOUSA PEREIRA - ENCARREGADA

37000.NUCLEO DE INOVAÇÃO SOCIAL
37001.NUCLEO DE INOVAÇÃO SOCIAL - GABINETE

ANA CAROLINA BARRETO SERRA - PRESIDENTE

37002.FUNDO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL
37003.CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL
37004.FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE
37100.DEPTO INOVAÇÃO SOCIAL

ANA CLAUDIA DE FABRIS - DIRETORA

37110.ASSESSORIA DE APOIO AO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE
37120.ASSESSORIA DE PROMOÇÃO E GESTAO DE PROGRAMAS E PROJETOS DE INOVAÇÃO SOCIAL
37130.COORDENAÇÃO DO BANCO DE ALIMENTOS
38000.UNIDADE DE PLANEJAMENTO E ASSUNTOS ESTRATÉGICOS
38001.UNIDADE DE PLANEJAMENTO E ASSUNTOS ESTRATÉGICOS - GABINETE

GILVAN FERREIRA DE SOUZA JUNIOR - SUPERINTENDENTE

38002.FUNDO MUNICIPAL DESENVOLVIMENTO URBANO
38003.CONSELHO MUNICIPAL POLITICA URBANA
38100.DEPARTAMENTO DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

MARIO AUGUSTO MATIELLO SIMÕES - DIRETOR

38200.DEPARTAMENTO DE PROJETOS ESPECIAIS E PARCERIAS PUBLICO PRIVADA

MARILIA FORMOSO CAMARGO - DIRETORA

38400.DEPARTAMENTO DESENVOLVIMENTO PROJETOS URBANOS

REINALDO ALFREDO CAETANO BASCCHERA - DIRETOR

38410.GERENCIA PLANEJAMENTO PROJETOS URBANOS
38411.ENCARREGATURA INSTRUMENTOS URBANISTICOS

FERNANDA PAGANELLI TOLLER FRANCA - ENCARREGADA

38412.ENCARREGATURA GESTAO PROJETOS

DANIELA ROSAS - ENCARREGADA

38413.ENCARREGATURA PLANEJAMENTO URBANO

ANDREIA CRISTINA DOS SANTOS GUSMAO - ENCARREGADA

38420.GERENCIA INFORMACOES PLANEJAMENTO
38421.ENCARREGATURA INFORMACOES PLANEJAMENTO
38422.ENCARREGATURA ACERVO TECNICO
38430.GERENCIA LEGISLACAO POLITICA URBANISTICA

DANIEL DA LUZ - GERENTE

38440.GERENCIA INDICADORES SOCIAIS ECONOMICOS
39000.UNIDADE DE ASSUNTOS INSTITUCIONAIS E COMUNITÁRIOS
39001.UNIDADE DE ASSUNTOS INSTITUICIONAIS E COMUNITÁRIOS - GABINETE

JOSE ANTONIO ACEMEL ROMERO - SUPERINTENDENTE

39002.CONSELHO MUNICIPAL DA JUVENTUDE
39003.CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA MULHER
39004.CONSELHO MUNIC PROMOCAO IGUALDADE RACIAL
39005.FUNDO MUNICIPAL PROMOCAO IGUALDADE RACIAL
39006.CONSELHO MUNICIPAL DA PESSOA IDOSA
39007.FUNDO MUNICIPAL DA PESSOA IDOSA
39008.CONSELHO MUN DIREITOS CRIANCA ADOLESCENTE
39009.FUNDO MUNICIPAL DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE
39100.DEPARTAMENTO DE ASSUNTOS INSTITUCIONAIS

WILLIAM DE ALMEIDA DO LAGO - DIRETOR

39200.DEPTO ASSUNTOS COMUNITÁRIOS

OSMAR SANTOS DE MENDONCA - DIRETOR

39210.COORDENADORIA DE AÇÃO REGIONAL I
39220.COORDENADORIA DE AÇÃO REGIONAL II
39300.DEPARTAMENTO DE CIDADANIA

RAFAEL DANIEL SARTORI - DIRETOR

39310.CENTRO DE REFERENCIA DA JUVENTUDE
40000.SECRETARIA SAUDE
40001.SECRETARIA DE SAUDE - GABINETE

JOSE POLICE NETO - SECRETÁRIO
VICTOR OLIVEIRA CHIAVEGATO - SECRETÁRIO ADJUNTO

40006.CONSELHO MUNICIPAL DE SAUDE
40024.FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
40050.FUNDACAO ASSISTENCIA A INFANCIA
40065.ESCOLA DE SAUDE
40070.HOSPITAL DA MULHER
40400.DEPTO VIGILÂNCIA A SAÚDE

ANDREIA DE CONTO GARBIN - DIRETORA

40402.EXPEDIENTE ADM. - VIGILANCIA SAUDE
40403.LOGISTICA-VIGILANCIA SAUDE
40404.SIVISA-SIST.INFORMACAO VIGILANCIA SAUDE
40405.NUCLEO EDUCACAO E SAUDE-VIGIL.SAUDE
40406.SAUDE AMBIENTAL - VIGILANCIA SAUDE
40410.GERENCIA VIGILANCIA EPIDEMIOL SANITARIA

ANTONIO SERGIO FARIA - GERENTE

40411.ENCARREGATURA DE VIGILÂNCIA À SAÚDE DO TRABALHADOR E CEREST
40414.ENCARREGATURA VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
40415.ENCARREGATURA DE SAUDE AMBIENTAL
40420.GERENCIA CONTROLE DE ZOONOSES
40421.ENCARREG. CONTR. VETORES ROED.ANIM.SINAN

RODOLFO ANDREANI SOBRINHO - ENCARREGADO

40423.ENCARREGATURA DE CONTROLE DE ZOONOSES
40600.DEPARTAMENTO DE GESTÃO ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA

TERCIO TEIXEIRA - DIRETOR

40603.GERÊNCIA INFRAESTRUTURA FÍSICA (FUABC)
40607.FARMACIA POPULAR-1 (V.ALZIRA)
40609.NUCLEO DE MODERNIZACAO - SAUDE
40610.FARMACIA POPULAR-2 (FUNDACAO)
40630.GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO

ALEX FERREIRA DE OLIVEIRA - GERENTE

40631.ENCARREGATURA DE CONTRATOS DA SAÚDE

RENATA ANDREA RIBEIRO - ENCARREGADA

40632.ENCARREGATURA DE CONVÊNIOS DA SAÚDE

ADRIANA APARECIDA VARI DE PAULA - ENCARREGADA

40633.ENCARREGATURA DE MATERIAIS DA SAÚDE

SHIRLEI ADRIANA ALVES KLERER - ENCARREGADA

40634.ENCARREGATURA DE PATRIMÔNIO DA SAÚDE
40635.ALMOXARIFADO DA SAUDE (02)

ALEX FERREIRA DE OLIVEIRA - ENCARREGADO

40650.GERÊNCIA DE GESTÃO DE PESSOAS DA SAÚDE
40700.DEPTO GESTÃO ESTRATÉGICA
40701.UAC-UNIDADE AVALIACAO E CONTROLE
40702.PROGRAMA INTERNACAO DOMICILIAR
40703.NUCLEO DE INFORMACOES - SECRETARIA SAUDE
40710.GERENCIA DE PROGRAMA DE SAUDE I
40720.GERENCIA DE PROGRAMA DE SAUDE II
40730.GERENCIA DE PROGRAMA DE SAUDE III
40740.GERENCIA DE PROGRAMA DE SAUDE IV
40750.GERENCIA DE PROGRAMA DE SAUDE V
40760.GERENCIA REGULAÇÃO E AVALIAÇÃO
40761.ENCARREGATURA DE REGULAÇÃO

GISELA APARECIDA DE SOUZA MATHEUS - ENCARREGADA

40762.ENCARREGATURA CONTRATUALIZAÇÃO
40770.GERENCIA DE SISTEMAS E INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA

HEBER MORETTI FERREIRA - GERENTE

40800.DEPTO ATENÇÃO A SAÚDE

KARINE CRISTINA CASTAO - DIRETORA

40801.PROGRAMA DE SAUDE DA FAMILIA
40802.CENTRAL DE AGENDAMENTO
40803.CENTRAL REG.ATEND.PRE-HOPITALAR MOVEL
40804.PRONTO ATENDIMENTO - BANGU
40805.PRONTO ATENDIMENTO - VILA LUZITA
40806.UNIDADE PRONTO ATENDIMENTO - CENTRAL
40807.COORDENACAO PRONTO ATENDIMENTOS
40808.NUCLEO EDUCACAO PERM. URGENCIA (SAUDE)
40809.UNIDADE PRONTO ATENDIMENTO SACADURA CABRAL
40810.GERENCIA REGIONAL SAUDE - 1
40812.UNIDADE DE SAUDE - VALPARAISO
40813.UNIDADE DE SAUDE - VILA GUIOMAR
40815.UNIDADE DE SAUDE - CENTRO
40816.UNIDADE DE SAUDE - JARDIM ALVORADA
40817.CENTRO REFERENCIA SAUDE TRABALHADOR
40818.UNIDADE SAUDE - VILA LINDA
40820.UNIDADE DE SAUDE - BAIRRO PARAISO
40822.UNIDADE DE SAUDE - VILA PALMARES
40824.UNIDADE DE SAUDE - VILA HELENA
40825.UNIDADE DE SAUDE - JARDIM BOM PASTOR
40826.COORDENACAO DA SAUDE MENTAL
40831.COORDENADORIA DE ATENÇÃO PRIMARIA
40832.COORDENADORIA DE ESPECIALIDADES
40811.CENTRO DE ESPECIALIDADES I
40814.NUCLEO ATENCAO PSICOSSOCIAL-ALCOOL/DROGA
40819.NUCLEO ATENCAO PSICOSSOCIAL I
40821.AMBULATORIO MOLESTIAS INFECTO CONTAGIOSA
40827.CENTRO ORIENTACAO APOIO SOROLOG
40828.CENTRO ESPECIALIZADO EM REABILITAÇÃO IV
40829.OFICINA ORTOPÉDICA
40843.CENTRO DE ESPECIALIDADES 2
40845.CENTRO DE REABILITACAO MUNICIPAL
40847.NUCLEO ATENCAO PSICOSSOCIAL II
40849.NUCLEO PROJETOS ESPECIAIS
40854.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA 1 - MASCULINA
40855.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA 1 - FEMININA
40856.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA MISTA I
40858.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA MISTA II
40859.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA MISTA III
40861.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA MISTA IV
40862.RESIDÊNCIA TERAPÊUTICA 2 - MASCULINA
40873.CENTRO DE ESPECIALIDADES III
40885.CENTRO ATENCAO PSICOSSOCIAL A INFANCIA
40888.CENTRO DE ATENCAO PSICOSSOCIAL III
40889.CEO DR JOSE CARLOS LOUZADA (STA TEREZINHA)
40833.COORDENADORIA DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
40834.COORDENADORIA DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA
40840.GERENCIA REGIONAL SAUDE - 2
40841.UNIDADE DE SAUDE - PARQUE NOVO ORATORIO
40842.CENTRO DE SAUDE ESCOLA (CAPUAVA)
40844.UNIDADE DE SAUDE - DR.MOISES FUCS
40846.UNIDADE DE SAUDE JRD.SOROCABA-PSF
40848.UNIDADE DE SAUDE - PARQUE JOAO RAMALHO
40850.UNIDADE DE SAUDE - JARDIM ANA MARIA
40851.UNIDADE DE SAUDE - UTINGA
40852.UNIDADE DE SAUDE - VILA LUCINDA
40853.UNIDADE DE SAUDE - PARQUE DAS NACOES
40857.UNIDADE DE SAUDE JRD. STO. ALBERTO
40870.GERENCIA REGIONAL SAUDE - 3
40871.UNIDADE DE SAUDE - VILA LUZITA
40872.UNIDADE DE SAUDE - PARQUE MIAMI
40874.UNIDADE DE SAUDE - CENTREVILLE
40875.UNIDADE DE SAUDE - VILA HUMAITA
40876.UNIDADE DE SAUDE - RECREIO BORDA CAMPO
40877.UNIDADE SAUDE - JARDIM IRENE
40878.UNIDADE DE SAUDE - CIDADE SAO JORGE
40879.UNIDADE DE SAUDE - JARDIM CARLA
40880.PRONTO ATENDIMENTO - PARANAPIACABA
40881.UNIDADE DE SAUDE - PARANAPIACABA
40882.UNIDADE DE SAUDE - PARQUE ANDREENSE
40883.UNIDADE SAUDE JRD. IRENE-2 (PSF)
40884.UNIDADE MOVEL - ESPIRITO SANTO
40886.CENTRO ESPECIALIDADES ODONTOLOGICAS
40887.UNIDADE DE SAUDE JARDIM SANTO ANDRE(PSF)
40890.GERENCIA LABORATORIO
40891.ENCARREGATURA BIOQUIMICA
40892.ENCARREGATURA HEMATOLOGIA
40893.ENCARREGATURA MICROBIOLOGIA GERAL
40894.ENCARREGATURA PARASITOLOGIA URINALISE
40981.PRONTO ATENDIMENTO JRD. STO. ANDRE
40982.PRONTO ATENDIMENTO CENTRO
40900.CENTRO HOSPITALAR MUNICIPAL
40910.GERENCIA ADM. CENTRO HOSPITALAR

WILSON JOSE GONCALVES - GERENTE

40911.ENCARREGATURA FARMACIA
40912.ENCARREGATURA NUTRICAO E DIETETICA

RENATA DA SILVEIRA PADOVESI CHEDE - ENCARREGADA

40913.ENCARREGATURA PROCESSAMENTO ROUPA HOSP.
40914.ENCARREGATURA APOIO ADMINISTRATIVO C.H.
40915.ENCARREGATURA SERV MEDICO ESTATISTICA

MAFALDA DE LUCA MARQUES - ENCARREGADA

40916.ALMOXARIFADO (HOSPITAL)
40940.GERENCIA CLINICA (CENTRO HOSPITALAR)
40941.ENCARREGATURA CLINICA MEDICA
40942.ENCARREGATURA PRONTO SOCORRO
40943.ENCARREGATURA DE CLINICA CIRURGICA
40944.ENCARREGATURA TOCO-GINECOLOGIA
40945.ENCARREGATURA DE ANESTESIOLOGIA
40946.ENCARREGATURA UNIDADE TERAPIA INTENSIVA
40947.ENCARREGATURA ODONTO CIR BUCO MAXILO FACIAL
40948.ENCARREGATURA PEDIATRIA E NEONATOLOGIA
40949.ENCARREGATURA SERV.APOIO DIAG.E TERAPIA
40950.CENTRO DE ESPECIALIDADES CIRURGICAS
40970.GERENCIA DE ENFERMAGEM
40971.ENCARREGATURA CLINICA MEDICA
40972.ENCARREGATURA PRONTO SOCORRO
40973.ENCARREGATURA CENTRO CIRURGICO
40974.ENCARREGATURA CENTRO OBSTETRICO
40975.ENCARREGATURA MATERNIDADE E BERCARIO
40976.ENCARREGATURA UNID.TER.INTENSIVA-ADULTO
40977.ENCARREGATURA CENTRO DE ESTERILIZACAO
40978.ENCARREGATURA PLANTAO PAR
40979.ENCARREGATURA PLANTAO IMPAR
43000.SECRETARIA DA PESSOA COM DEFICIENCIA

IVO DE LIMA - SECRETÁRIO
ADRIANO DA SILVA CRUZ - SECRETÁRIO ADJUNTO

43002.CONSELHO MUN DIREITOS PESSOAS DEFICIENCIA
43100.DEPARTAMENTO PROJETOS INCLUSAO ACESSIBILIDADE

CRISTIANE GONCALVES DA SILVA QUEIROZ - DIRETORA

43111.ENC CENTRO REFERENCIA PESSOA DEFICIENCIA

VANESSA PASSOS MOREIRA - ENCARREGADA

43112.ENC PROGRAMAS ATENCAO PESSOA DEFICIENCIA

PATRICIA HELENA MORETTI - ENCARREGADA

44000.SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO E GERAÇÃO DE EMPREGO
44001.SECRETARIA DESENVOLVIMENTO GERAÇÃO EMPREGO - GABINETE

EVANDRO BANZATO - SECRETÁRIO

44002.COMITE MUNICIPAL DE TRABALHO E ECONOMIA SOLIDARIA
44003.CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECOMONICO
44004.CONSELHO MUNICIPAL DE TURISMO
44005.FUNDO MUNICIPAL DE TURISMO
44008.CONSELHO DESENVOLVIMENTO URBANO
44009.COMISSAO ESPECIAL DE AVALIACAO
44010.POLO UNIVERSIDADE VIRTUAL DO ESTADAO DE SAO PAULO
44011.UNIDADE GER PROGR PQE TECNOL STO ANDRE

FABIO SAMPAIO BORDIN - DIRETOR ADMINISTRATIVO
MARCOS GOMES GODINHO - DIRETOR GERAL
RICARDO MAGNANI ANDRADE - DIRETOR TECNICO

44100.DEPTO CONTROLE URBANO

VERA LUCIA FERREIRA LIMA UCHIDA - DIRETORA

34522.PRACA ATENDIMENTO - CONTROLE URBANO
44110.GERENCIA DE APROVAÇÃO DE PROJETOS

SILVIO MARIANO BARBOSA - GERENTE

44111.ENCARREGATURA DE APROVAÇÃO DE OBRAS PARTICULARES
44112.ENCARREGATURA DE PARCELAMENTO DO SOLO

PRISCILA CAVANHA - ENCARREGADA

44113.EXPEDIENTE APROVAÇÃO PROJETOS
44114.ENCARREGATURA DE EXPEDIENTE
44120.GERENCIA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS E ATIVIDADES

EDMEYRE CAVASSANI RAMOS - GERENTE

44121.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS PARTICULARES

AUGUSTO ZATTONI BISAN - ENCARREGADO

44122.ENCARRREGATURA DE FISCALIZAÇÃO DE ATIVIDADES

FERNANDO MASIERO - ENCARREGADO

44123.EXPEDIENTE FISCALIZAÇÃO OBRAS E ATIVIDADE
44130.GERENCIA DE USO DO SOLO E ATIVIDADES

GABRIELA MONTEIRO DO NASCIMENTO E SILVA - GERENTE

44131.ENCARREGATURA DE USO DO SOLO E ATIVIDADES

MARCIA TAFFARELLO SOARES - ENCARREGADO

44132.ENCARREGATURA DE NUMERAÇÃO

GIVALDO APARECIDO FARIA - ENCARREGADO

44133.EXPEDIENTE LICENCIAMENTO USO E ATIVIDADES
44140.GERENCIA DA PRAÇA DE ATENDIMENTO DE CONTROLE URBANO

ANDREA PAULA RODRIGUES GARCIA - GERENTE

44200.DEPTO DESENV PROJ URBANOS
44220.GER INF PLANEJAMENTO

VALERIA LIMA DELAGUARDIA - GERENTE

ENCARREGATURA ACERVO TÉCNICO

REGINA APARECIDA NAKAMATSU - ENCARREGADA

ENCARREGATURA INFORMAÇÕES AO PLANEJAMENTO

REGINA SHIZUE KUBOTA - ENCARREGADA

44300.DEPTO DESENV ECONÔMICO INOVAÇÃO TECNOL TURISMO

FERNANDO SANTOS SOARES DA CUNHA - DIRETOR

GERÊNCIA INDICADORES SOCIAIS E ECONÔMICOS

RONALDO TADEU AVILA DE PAULA - GERENTE

44320.GERENCIA DE QUALIFICAÇÃO DE POLOS E VOCAÇÕES

RUBENS GALLINO JUNIOR - GERENTE

44321.ENCARREGATURA DE INFORMAÇÃO TURISTICA

TABATA RIATTO DA SILVA - ENCARREGADA

44330.GERENCIA DESENVOLVIMENTO FOMENTO

CLAUDINEIA PEREIRA DOS SANTOS - GERENTE

44331.ENCARREGATURA ATEND MICRO PEQ EMPREENDEDOR

MONIQUE KAWANAKA DOS SANTOS - ENCARREGADA

44400.DEPTO APOIO AO TRABALHADOR

MARIA DE LOURDES LOPES - DIRETORA

44401.BANCO DO POVO PAULISTA
44402.SALA DO EMPREEENDEDOR
44403.INCUBADORA DE EMPRESAS
44410.GERENCIA DE APOIO AO TRABALHADOR E RENDA

VALQUIRIA APARECIDA LAVECCHIA - GERENTE

44411.ENCARREGATURA DE FEIRAS DE ECONOMIA POPULAR

ELVIS VIEIRA FONTES - ENCARREGADO

44413.ENCARREGATURA QUALIFICACAO PROFISSIONAL

SARA SANT ANA DA SILVA - ENCARREGADA

46000.UNIDADE DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS

EDSON SALVO MELO - SUPERINTENDENTE

46001.UNIDADE DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS - GABINETE

EDSON SALVO MELO - SUPERINTENDENTE

46100.DEPTO PUBLICIDADE E MARKETING

EDSON GOMES DA SILVA - DIRETOR

46200.DEPARTAMENTO DE CERIMONIAL E EVENTOS

LEONARDO LUCAS DE FREITAS - DIRETOR

46210.GERENCIA DE EVENTOS

PATRICIA PERINA RODRIGUES WANDEUR - GERENTE

47000.SECRETARIA DE CIDADANIA E ASSISTENCIA SOCIAL
47001.SECRETARIA DE CIDADANIA E ASSISTENCIA SOCIAL - GABINETE

MARCELO DELSIR DA SILVA - SECRETÁRIO

47002.CONSELHO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS
47008.CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
47010.FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
47013.FUNDO MUNICIPAL DE POLITICAS SOBRE DROGAS
47015.ENCARREGATURA ADMINISTRATIVA
47016.ENCARREGATURA ADMINISTRATIVA
47100.DEPTO PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA

FRANCINETE MENEZES RIBEIRO - DIRETORA

47101.ENC CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL - UTINGA
47102.ENC CENTRO REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL - CRISTIANE
47103.ENC CENTRO REFERENCIA ASSISTENCIA SOCIAL - ALZIRA FRANCO
47104.ENC CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL - CENTRO
47105.ENC CENTRO REFERENCIA ASSISTENCIA SOCIAL - LUZITA
47106.ENC CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL - MAREK
47107.ENC CENTRO REFERENCIA ASSISTENCIA SOC - REC BORDA CAMPO
47108.ENC CENTRO REFERENCIA ASSISTENCIA SOC - ANA MARIA
47109.ENC CENTRO REFERENCIA ASSISTENCIA SOC - SITIO VIANAS
47111.ENC GESTAO PROTECAO SOCIAL BASICA

RUTH CAMILLE MARTINS MATOS - ENCARREGADA

47112.ENC CENTRO REFERENCIA IDOSO SANTO ANDRE
47200.DEPTO PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL

DESIREE ROSSETTO DE ARRUDA - DIRETORA

47201.ENCARREGATURA DO CENTRO DE REFERENCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTENCIA SOCIAL I
47202.ENCARREGATURA DO CENTRO DE REFERENCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTENCIA SOCIAL- II
47204.ENC PROT ESPECIAL SERV ALTA COMPLEXIDADE
47205.ENCARREGATURA VIGILANCIA SOCIOASSISTENCIAL

LUIS FERNANDO DA SILVA REZENDE - ENCARREGADO

47206.ENC SERV ATEND MULHER SIT VIOL - VEM MARIA

SOLANGE FERNANDES FERREIRA - ENCARREGADA

47300.DEPTO PLANEJAMENTO E MONITORAMENTO DE CONVENIOS

MICHELE FERNANDES DE SOUZA - DIRETORA

48000.SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA
550.SANTO ANDRE TRANSPORTES
48001.SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA - GABINETE

ALMIR ROBERTO CICOTE - SECRETÁRIO

48002.CONSELHO MUNICIPAL DE TRANSPORTE
48003.FUNDO MUNICIPAL DE TRANSPORTE
48004.CONSELHO MUNICIPAL DE TRANSITO
48005.FUNDO MUNICIPAL DE TRANSITO
48006.JUNTA ADMINISTRATIVA DE RECURSOS DE INFRAÇÃO
48007.SUPERINTENDENCIA DA SATRANS
48100.DEPTO ENGENHARIA DE TRAFEGO

CARLOS GARCIA SCHAFFER - DIRETOR

48120.GERENCIA DE SINALIZAÇÃO DE TRANSITO

PAULO FERNANDO COELHO - GERENTE

48121.ENCARREGATURA DE SINALIZAÇÃO HORINZONTAL

GILMAR MARTINS DE OLIVEIRA - ENCARREGADO

48122.ENCARREGATURA DE SINALIZAÇÃO VERTICAL

JOAO NILSON PEREIRA XAVIER - ENCARREGADO

48123.ENCARREGATURA DE OFICINA E MATERIAIS DE TRANSITO
48130.GERENCIA DE CONTROLE SEMAFORICO E TRAFEGO

RAIMUNDO SANTOS DOS REIS - GERENTE

48131.ENCARREGATURA DE PROGRAMAÇÃO E CENTRAL SEMAFORICA

IGOR FRANCISCO COUTINHO - ENCARREGADO

48132.ENCARREGATURA DE OPERAÇÃO SEMAFORICA

ANTONIO BONFIM DE ALMEIDA - ENCARREGADO

48140.GERENCIA DE OPERAÇÃO E FISCALIZAÇÃO DE TRANSITO
48141.ENCARREGATURA DE OPERAÇÃO DE TRANSITO

EVANDRO COSTE - ENCARREGADO

48142.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO E MATERIAIS DE TRANSITO

EDSON GONCALVES DOS REIS MOREIRA - ENCARREGADO

48143.ENCARREGATURA DE CENTRAL DE MONITORAMENTO
48144.ENCARREGATURA DE DEPOSITO DE VEICULOS

LUIZ FERNANDO BRAILA - ENCARREGADO
EDUARDO GONCALVES - ENCARREGADO

48145.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO DE TRANSITO

WILLIAN TORRES GONCALVES - ENCARREGADO
DANIELA FERNANDA DE SOUZA - ENCARREGADA

48200.DEPARTAMENTO DE PROJETOS ESPECIAIS DE MOBILIDADE

FERNANDA TEMPESTA CASAGRANDE - DIRETORA

48210.GERENCIA DE OBRAS VIARIAS
48211.ENCARREGATURA DE OBRAS VIARIAS

MAGALI LITZ SVETLECIC SARAIVA - ENCARREGADA

48230.GERÊNCIA PLANEJAMENTO PROJETOS TRÂNSITO
48231.ENCARREGATURA ÍNDICES REDUÇÃO ACIDENTES

KARIN HELENO DE ARAUJO - ENCARREGADA

48232.ENCARREGATURA PÓLOS GERADORES TRÁFEGO
48233.ENCARREGATURA ESTATÍSTICA TRÂNSITO

CECILIA DOS SANTOS - ENCARREGADA

48234.ENCARREGATURA PROJETOS TRÂNSITO

RAFAEL DAMASCENO SAVAZZI - ENCARREGADO

48235.ENC ESTUDOS SIMULAÇÃO TRÁFEGO

RITA DE CASSIA SANT ANNA NARDELLI - ENCARREGADA

48240.GERÊNCIA EDUCAÇÃO TRÂNSITO

RICARDO FINATO DE OLIVEIRA - GERENTE

48241.ENCARREGATURA CAMPANHAS TRÂNSITO

FABIO HENRIQUE RIBEIRO ROCHA - ENCARREGADO

48242.ENC PROGRAMAS EDUCACIONAIS TRÂNSITO
48300.UNIDADE DE GERENCIAMENTO DE PROGRAMA

IRENE SILVA DE MORAES - DIRETORA ADMINISTRATIVA
THIAGO CANHOS MONTMORENCY SILVA - DIRETOR TÉCNICO

50000.SECRETARIA DE MANUTENÇÃO E SERVIÇOS URBANOS
50001.SECRETARIA DE MANUTENÇÃO E SERVIÇOS URBANOS - GABINETE

VITOR MAZZETI FILHO - SECRETÁRIO
JOSE ANTONIO FERREIRA - SECRETÁRIO ADJUNTO

50004.FUNDO MUNICIPAL DE ILUMINAÇÃO PUBLICA
50100.DEPTO MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES

MARIALICE BATELLI MUGAIAR - DIRETORA

50120.GERENCIA MANUTENCAO DE AREAS VERDES

MARCONDES OLIVEIRA DA SILVA - GERENTE

50121.ENCARREGATURA MANEJO DE ARBORIZACAO

MARCELINO LEANDRO DE SOUZA - ENCARREGADO

50123.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO MECANIZADA

DANIEL RODRIGUES ALVES - ENCARREGADO

50124.ENCARREGATURA OFICINAS-DPAV
50125.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO CIVIL

WAGNER ROBERTO VOLPI BARBOSA - ENCARREGADO

50126.ENCARREGATURA MANUTENCAO AREAS VERDES

ANTONIO MUSIAL - ENCARREGADO

50130.GERENCIA IMPLANTACAO DE AREAS VERDES

ROSIMEIRE CANDIDA BENGEVENGA CLEMENTE - GERENTE

50131.ENCARREGATURA IMPLANTACAO DE VEGETACAO

NELSON GONCALVES DOS SANTOS - ENCARREGADO

50133.ENCARREGATURA DE PROJETOS

ISAURA MARIA SOARES DE CARVALHO NOVAIS - ENCARREGADA

50134.ENCARREGATURA DE SERVICOS COMUNITARIOS

IRANDIR ALDANA TARIFA - ENCARREGADO

50135.ENCARREGATURA DE MATERIAIS E INSUMOS

WELLINGTON BESERRA DA SILVA - ENCARREGADO

50136.ENCARREGATURA VIVEIRO MUNICIPAL

RONALDO BECHTOLD - ENCARREGADO

50160.GERENCIA PRE-FABRICADOS E OBRAS CIVIS

CARLOS ROBERTO MENDES - GERENTE

50161.ENCARREGATURA PRE-FABRICADOS

JOSE DA SILVA SOUZA - ENCARREGADO

50162.ENCARREGATURA DE OBRAS CIVIS

WANDERLEI PALANCA - ENCARREGADO

50163.ENCARREGATURA MANUTENCAO CIVIL_- DPAV
50164.ENCARREGATURA DE OFICINAS

ROBERTO RODRIGUES DO NASCIMENTO - ENCARREGADO

50200.DEPTO MANUTENÇÃO E OBRAS

FELIX BESERRA DA SILVA - DIRETOR

50220.GERENCIA DE ILUMINAÇÃO PUBLICA

SERGIO PAULO MARQUES - GERENTE

50221.ENCARREGATURA DE PROJETOS DE ILUMINAÇÃO

JEFFERSON ALVES TEIXEIRA - ENCARREGADO

50225.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO E ILUMINACAO PUBLICA

RONALDO MUSIAL - ENCARREGADO

50240.GERENCIA MANUTENCAO PREDIOS PUBLICOS

BENEDITO VICENTE DOS SANTOS - GERENTE

50241.ENCARREGATURA MANUT. PREDIOS PUBLICOS

GILBERTO DOS SANTOS - ENCARREGADO

50244.ENCARREGATURA OFICINAS

FRANCISCO VIEIRA DA SILVA - ENCARREGADO

50245.ENCARREGATURA MANUTENÇÃO ELETRICA

DOUGLAS DA SILVA RODRIGUES - ENCARREGADO

50246.ENCARREGATURA MANUTENCAO ELETRICA ESCOLA
50247.ENCARREGATURA OBRAS CONVENCIONAIS

MARIO ISAAC DE SOUZA - ENCARREGADO

50248.ENCARREGATURA HIDRAULICA

SILVIO DONIZETTI LOPES DA SILVA - ENCARREGADO

50249.ENCARREGATURA SERRALHERIA

ADELMARIO FERREIRA SANTOS - ENCARREGADO

50251.ENCARREGATURA VIDRACARIA

JOSE CARLOS MATOS DA SILVA - ENCARREGADO

50252.ENCARREGATURA PINTURA
50253.ENCARREGATURA CARPINTARIA

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA - ENCARREGADO
VALDEMI DE CARVALHO SERRATO - ENCARREGADO

50254.ENCARREGATURA DE MONTAGENS

IVANA CRISTINA VIEIRA - ENCARREGADA

50270.GERENCIA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS
50271.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS

MARCOS ANTONIO CORREGIO - ENCARREGADO

50280.GERENCIA DE PROJETOS

PRISCILA CRISTINA DA SILVA - GERENTE

50281.ENCARREGATURA DE ORÇAMENTOS

DENICE FRANCISCO - ENCARREGADO

50360.DEPARTAMENTO PROTECAO DEFESA CIVIL
50370.GERENCIA OPERACOES
50371.ENCARREGATURA ATENDIMENTO OCORRENCIAS
50372.ENCARREGATURA PREVENCAO ARTICULACAO

CICERO MARCOS RAMOS - ENCARREGADO

50380.GERENCIA PREVENCAO MINIMIZACAO DESASTRES
50381.ENCARREGATURA CONTROLE OCORRENCIAS DESASTRES
50382.ENCARREGATURA MONITORAMENTO CLIMATICO
50383.ENCARREGATURA ASSISTENCIA HUMANITARIA

FABIO JOSE FORMIGONI ALMEIDA - ENCARREGADO

50550.DEPARTAMENTO PLANEJAMENTO OBRAS

KARLA SANCHES - DIRETORA

50630.DEPARTAMENTO MANUTENCAO OPERACAO

ANGELICA FERRINI - DIRETORA

50640.GERENCIA MANUTENCAO ELETROMECANICA
50650.GERENCIA APOIO TECNICO
50660.GERENCIA DRENAGEM
50670.GERENCIA OPERACAO CONTROLE FROTA
50800.DEPTO MANUTENÇÃO DE VIAS

ROMILDO MASSAHARU KAMURA - DIRETOR

50820.GERENCIA MANUTENCAO DE VIAS

CELESVALDO DE SOUSA OLIVEIRA - GERENTE

50821.ENCARREGATURA ASFALTO
50822.ENCARREGATURA CALCETARIA

FABIANA NEVES COIMBRA - ENCARREGADA

50825.ENCARREGATURA DE SUPRIMENTOS

ALBERTO LUIZ - ENCARREGADO

50826.ENCARREGATURA FISCALIZ SERV CONTRATADOS

ISABEL FERREIRA ALVES DA SILVA - ENCARREGADA

50827.ENCARREGATURA MANUTENCAO ASFALTICA

JACI BALDO MARQUES - ENCARREGADO

50840.GERENCIA MANUTENCAO VIAS NAO PAVIMENTADAS

SANDRA RODRIGUES GASPAR - GERENTE

50841.ENCARREGATURA MANUT PARANAP PQE ANDREENSE

DIVINO MOTA BARBOSA - ENCARREGADO

50842.ENCARREGATURA MANUT RECREIO BORDA CAMPO
50843.ENCARREGATURA TERRAPLENAGEM

JESUINO ALVES LOPES - ENCARREGADO

50850.GERENCIA CONSERVACAO LOGRADOUROS

RICARDO DI GIORGIO - GERENTE

50851.ENCARREGATURA MANUTENCAO CIVIL

CEZAR DO CARMO FREITAS - ENCARREGADO

50852.ENCARREGATURA MANUT OBRAS ARTE ENGENHARIA

ALBERTO HONORIO DA SILVA - ENCARREGADO

50853.ENCARREGATURA LIMPEZA DE VIAS

SANDRO LUCIANO DA SILVA DIAS - ENCARREGADO

50860.GERENCIA CONTROLE E USO DA VIA
50861.ENC FISCALIZACAO DE CONCESSIONARIAS

MARCIO CAVALCANTE INACIO - ENCARREGADO

50862.ENC FISCALIZACAO

SUELI GOLDONI DA ROCHA - ENCARREGADA

50863.ENC PLANEJAMENTO

MARIA APARECIDA ROSA LOREDO - ENCARREGADO

50864.ENC FISCALIZACAO DE VIAS

MACIEL ANTONIO BERNARDES - ENCARREGADO

50900.DEPTO SUPORTE ADMINISTRATIVO

MONICA RAMOS CORREA DE SOUZA - DIRETORA

50910.GERENCIA ADMINISTRATIVA

VANDERLEI LYRIA - GERENTE

50914.ENCARREGATURA DE ALMOXARIFADO I (OBRAS - 04)

LAERCIO PELLIM - ENCARREGADO

50915.ENCARREGATURA DE ALMOXARIFADO II (PEÇAS VEÍCULOS - 05)

VALDIR APARECIDO DA SILVA - ENCARREGADO

50916.ENCARREGATURA ADMINISTRATIVA

MIRIAN APARECIDA PEGORARO QUEIROZ - ENCARREGADA

50920.GERENCIA DE CONTROLE FINANCEIRO

VALTO ANTONIO PAULINO - GERENTE

50921.ENCARREGATURA DE CONTROLE FINANCEIRO

VANESSA OLIVEIRA ALCANTARA - ENCARREGADA

50950.GERENCIA DE MANUTENÇÃO E CONTROLE DA FROTA

JENNIFER GUEDES DE SOUZA - GERENTE

50951.ENCARREGATURA DE DISTRIBUICAO CONTROLE FROTA

PETERSON SUEO DA SILVA OTANI - ENCARREGADO

50952.ENCARREGATURA DE CONTROLE DA FROTA

JOAO BARBOSA DE SOUZA - ENCARREGADO

50953.COMISSAO ACIDENTES DE TRANSITO
50954.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO DA FROTA

ELISEU DE SOUSA TELES - ENCARREGADO

50955.ENCARREGATURA DE DISTRIBUIÇÃO DE VEICULOS DO PAÇO

MARIA ANGELICA DE OLIVEIRA - ENCARREGADO

50956.ENCARREGATURA DE LAVAGEM E LUBRIFICAÇÃO

ELIAS ESTEVAM DAS VIRGENS - ENCARREGADO

50957.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO DE VEICULOS

GILDO RIBEIRO DE SANTANA - ENCARREGADO

50960.GERÊNCIA DE PROJETOS
50961.ENCARREGATURA DE ORÇAMENTOS
53000.UNIDADE DE ARTICULACAO POLITICA

JOSE FRANCISCO DE ARAUJO - SUPERINTENDENTE

53100.ASSESSORIA UNIDADE DE ARTICULAÇÃO POLÍTICA
54000.UNIDADE APOIO GOVERNAMENTAL

APARECIDO DONIZETI PEREIRA - SUPERINTENDENTE

54100.DEPTO APOIO GOVERNAMENTAL

RICARDO AKIRA ONO AURIANI - DIRETOR

54110.COORDENADORIA APOIO AS ACOES DE GOVERNO
54120.ASSESSORIA APOIO INSTITUCIONAL
60000.SECRETARIA EDUCACAO
60001.SECRETARIA DE EDUCAÇÃO - GABINETE

CLEIDE BAUAB EID BOCHIXIO - SECRETÁRIA
ERICA APARECIDA FERREIRA DA SILVA - SECRETÁRIA ADJUNTA

60004.COORD.PRES.CONS.MANUT.AMB.EDUCACIONAIS
60005.CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
60006.CONSELHO MUNICIPAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
60007.CONSELHO MUNICIPAL DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL DO FUNDEB
60008.FUNDO DE APOIO A EDUCAÇÃO
60009.FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DA VALORIZAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO
60030.SABINA-ESCOLA PARQUE DO CONHECIMENTO
60100.DEPTO EDUCAÇÃO INFANTIL FUNDAMENTAL

SILVIA REGINA GROKOWSKI BALDIJÃO - DIRETORA

60101.ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL PARQUE TANGARÁ
60109.CENTRO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES CLARICE LISPECTOR
60110.GERENCIA EDUCACAO INFANTIL

MARA LUCIA SBRANA ROZENDO - GERENTE

60117.SE - DEIF - GEI - PRE ESCOLA
61001.EMEIEF CAROLINA MARIA DE JESUS (CATA PRETA)

ELIZETE CRISTINA CARNELOS BUZETO - DIRETORA UNIDADE

61002.EMEIEF CIDADE TAKAZAKI (ALZIRA FRANCO)

LIDIANE DOS REIS SANTOS AMORIM - DIRETORA UNIDADE

61003.EMEIEF VINICIUS DE MORAES (CAMILÓPOLIS)

ROBERTA SILVA GERALDO - DIRETORA UNIDADE

61004.EMEIEF COMENDADOR PIERO POLLONE (CIDADE SÃO JORGE)

LUCIANE MORETTI NEGRESIOLO - DIRETORA UNIDADE

61005.EMEIEF DOM JORGE MARCOS DE OLIVEIRA (COND MARACANA)

JUNCELIA MARQUES NEVES MARTINS DE OLIVEIRA - DIRETORA UNIDADE

61006.EMEIEF LUIZ SACILOTTO (ALVORADA)

LEILA PINO ARROYO - DIRETORA UNIDADE

61007.EMEIEF JOSE MARIA SESTILIO MATTEI (CRISTIANE)

FERNANDA DE ALVARENGA LIMA - DIRETORA UNIDADE

61008.EMEIEF VEREADOR MANOEL DE OLIVEIRA (MARAVILHAS)

MICHELE BORGES MONTEIRO - DIRETORA UNIDADE

61009.EMEIEF PROF ANTONIO VIRGILIO ZANIBONI (ESTÁDIO)

SILVIA ALESSANDRA PILL - DIRETORA UNIDADE

61010.EMEIEF FERNANDO PESSOA (ESTELA)

ADRIANA MODA SCUTARI - DIRETORA UNIDADE

61011.EMEIEF CANDIDO PORTINARI (GUARARA)

JULIANE BARSSALOS DA CRUZ - DIRETORA UNIDADE

61012.EMEIEF PROF ELAINE CENA CHAVES MAIA (SANTO ALBERTO)

MARIA HELENA PEREIRA DINA DA SILVA - DIRETORA UNIDADE

61013.EMEIEF CORA CORALINA (SANTO ANDRÉ)

PATRICIA DE ASSIS NUNES - DIRETORA UNIDADE

61014.EMEIEF PARANAPIACABA (PARANAPIACABA)

VALERIA ANTONIA DE SOUZA LIMA - DIRETORA UNIDADE

61015.EMEIEF LUIZ GONZAGA (PARQUE ERASMO)

TEREZINHA BABICHAKA SQUIAVONI - DIRETORA UNIDADE

61016.EMEIEF MACHADO DE ASSIS (PARQUE MIAMI)

LUCIMARA GONCALVES DIAS PAULINO - DIRETORA UNIDADE

61017.EMEIEF MADRE TEREZA DE CALCUTA (JOAO RAMALHO)

LUCIANA VIEIRA DA SILVA - DIRETORA UNIDADE

61018.EMEIEF TARSILA DO AMARAL (BANGU)

SONIA SILVERIO DE OLIVEIRA - DIRETORA UNIDADE

61019.EMEIEF PROF EUFLY GOMES (REPÚBLICA)

ELIANE DOS REIS MARTINS - DIRETORA UNIDADE

61020.EMEIEF PROF DARCY RIBEIRO (INTERNACIONAL)

ANGELA MARIA BABETO CRUZ DA ROSA - DIRETORA UNIDADE

61021.EMEIEF SALVADOR DOS SANTOS (HUMAITÁ)

ALISSANDRA MARQUES DE FREITAS - DIRETORA UNIDADE

61022.CRECHE PROF EVANGELINA JORDÃO LUPPI (SANTA TEREZINHA)

ROBERTA CANDIDA HABYAK - DIRETORA UNIDADE

61023.EMEIEF PROF THEREZINHA MONTEIRO BARROS NOSE (ALPINA)

PATRICIA BOLSONI BRECHANE GIANECHINI - DIRETORA UNIDADE

61024.EMEIEF AYRTON SENNA DA SILVA (CECILIA MARIA)

ANA LUIZA LEONELLI LORENZINI - DIRETORA UNIDADE

61025.EMEIEF PADRE FERNANDO GODAT (DORA)

VANIA DA SILVA TUPAN LALLI - DIRETORA UNIDADE

61026.EMEIEF MARIA DA GRAÇA DE SOUZA (VILA FLORESTA)

SOLANGE APARECIDA STEFANINI - DIRETORA UNIDADE

61027.EMEIEF ELIZABETE LEONARDI (GUARANI)

DALVA ELISABETE DEPIZOL CASTILHO - DIRETORA UNIDADE

61028.EMEIEF HOMERO THON (HOMERO THON)

SOLANGE APARECIDA PEREIRA PRIOLI - DIRETORA UNIDADE

61029.EMEIEF REVERENDO OSCAR CHAVES (VILA LINDA)

MARINEIVA FILOMENA ZANDONADI POLITO - DIRETORA UNIDADE

61030.EMEIEF PROF JOSE LAZZARINI JUNIOR (VILA MARINA)

REGINA CELIA BERTOLUCCI DELMONICO - DIRETORA UNIDADE

61031.EMEIEF PROF PAULO FREIRE (MATARAZZO)

DENISE MARRERO - DIRETORA UNIDADE

61032.EMEIEF PROF SONIA APARECIDA MARQUES (PALMARES)

ALESSANDRA PAULA DE LIMA RIBEIRO - DIRETORA UNIDADE

61033.EMEIEF CARLOS DRUMOND DE ANDRADE (PIRES)

CRISTIANE GEA REGO - DIRETORA UNIDADE

61034.EMEIEF PROF MARIA CECILIA DEZAN ROCHA (SÁ)

CARMELITA COPPOLA MENINGUE - DIRETORA UNIDADE

61035.EMEIEF JANUSZ KORCZAK (VALPARAISO)

PAULA MANSANO PRETO - DIRETORA UNIDADE

61036.EMEIEF PROF MARIANGELA FERREIRA ARANDA FUZETTO (JUNQUEIRA)

ROSANGELA RAMOS DA SILVA - DIRETORA UNIDADE

61037.EMEIEF CHICO MENDES (RECREIO DA BORDA DO CAMPO)

GISELLE DO BONFIM RIBEIRO - DIRETORA UNIDADE

61038.EMEIEF ARQ ESTEVAO DE FARIA RIBEIRO (MAREK)

CLAUDETE PEREIRA - DIRETORA UNIDADE

61039.EMEIEF PROF YVONNE ZAHIR (MILENA/LAS VEGAS)

CLAIDENICE DE FATIMA VELOSA BERTAO - DIRETORA UNIDADE

61040.EMEIEF MONSENHOR JOÃO DO REGO CAVALCANTI (CAMPESTRE)

JACQUELINE VASCO AZEVEDO TELES - DIRETORA UNIDADE

61041.EMEIEF JOSE DO PRADO SILVEIRA (SACADURA CABRAL)

ANA PAULA DA LUZ - DIRETORA UNIDADE

61042.EMEIEF DEMERCINDO DA COSTA BRANDÃO (CAMILÓPOLIS)

RENATA CRISTINA DOS SANTOS - DIRETORA UNIDADE

61043.EMEIEF PARQUE ANDREENSE (ANDREENSE)

ANA CLAUDIA AZEVEDO FONSECA SANTOS - DIRETORA UNIDADE

61044.EMEIEF SYLVIA ORTHOF (TELES DE MENEZES)

MEIRI ROSANA TEIXEIRA RODRIGUES - DIRETORA UNIDADE

61045.EMEIEF AUGUSTO BOAL (PARQUE CAPUAVA)

EVIANE FRACAROLI DAS NEVES - DIRETORA UNIDADE

61046.EMEIEF JOÃO DE BARROS PINTO (UTINGA)

IVONETE MARIA ZANON LEITE - DIRETORA UNIDADE

61047.EMEIEF PROF MARIA DA PENHA DE ALMEIDA MANFREDI (CURUÇÁ)

SANDRA HELENA PIO - DIRETORA UNIDADE

61048.EMEIEF ODYLO COSTA FILHO (VILA GUIOMAR)

MIRIAN CONRADO WIESMANN - DIRETORA UNIDADE

61049.EMEIEF PROF NICOLAU MORAES BARROS (VILA PIRES)

FERNANDA LOPES CERETTI - DIRETORA UNIDADE

61050.EMEIEF MIGUEL SANCHEZ RUIZ (CIDADE SÃO JORGE)

SONIA PINHEIRO LOPES DA SILVA - DIRETORA UNIDADE

61051.EMEIEF PROF JULIO NUNES NOGUEIRA (JARDIM DO ESTADIO)

GILBERTO ALVES DE AZEVEDO - DIRETOR UNIDADE

61052.EMEIEF PROF. CELIA INES D. DE A. ASSIS (JD. IRENE)

LILIANE SILVA COSTA - DIRETORA UNIDADE

61053.EMEIEF DR ALBERTO FRANCIA GOMES MARTINS
61054.EMEIEF PROF ANTONIO DE CAMPOS GONÇALVES
61055.EMEIEF PROF BENEDITO GOMES DE ARAUJO
61056.EMEIEF CAMILO PEDUTI
61057.EMEIEF CARLOS VICENTE CERCHIARI
61058.EMEIEF PROF CELESTINO BOURROUL
61059.EMEIEF PROF ENNIO MARIO BASSALHO ANDRADE
61060.EMEIEF PROF FELIPE RICCI DE CAMARGO
61061.EMEIEF PROF FRANCISCA HELENA FURIA
61062.EMEIEF PROF GABRIEL OSCAR AZEVEDO ANTUNES
61063.EMEIEF PROF HERMINIA LOPES LOBO
61064.EMEIEF PAPA JOÃO XXIII
61065.EMEIEF PROF JOAQUIM DE CARVALHO TERRA
61066.EMEIEF PROF JOSE AUGUSTO LEITE FRANCO
61067.EMEIEF DR JULIO PIGNATARI
61068.EMEIEF PROF PAULO SINNA
61069.EMEIEF REV SIMÃO SALEM
62001.CRECHE PROF LAURA DIAS CAMARGO (VALPARAISO)

CAMILA SANTORO - DIRETORA UNIDADE

62002.CRECHE JOÃO DE DEUS (SUIÇA)

CRISTIANE ARAUJO ALMEIDA OLIVEIRA - DIRETORA UNIDADE

62003.CRECHE HEITOR VILLA LOBOS (PARQUE CAPUAVA)

CAMILA ROSA DOS SANTOS ALEIXO - DIRETORA UNIDADE

62004.CRECHE MONTEIRO LOBATO (PARQUE MIAMI)

ANDREIA FERNANDES CALIXTO - DIRETORA UNIDADE

62005.CRECHE PROF ADALGISA BOCCACINO PINHEIRO DE FARO (MAREK)

SIMONE SELLI RAMICELLI - DIRETORA UNIDADE

62006.CRECHE PROF ANTONIO OLIVEIRA (ALVORADA)

ROSIMEIRE FREITAS DA SILVA MENDES - DIRETORA UNIDADE

62007.CRECHE BETH LOBO (VILA SA)

FERNANDA PIVETA DE OLIVEIRA BARBOSA - DIRETORA UNIDADE

62008.CRECHE HENFIL (JARDIM SANTO ANDRE)

CARLA REGINA NUNES CAMPOS - DIRETORA UNIDADE

62009.CRECHE GONZAGUINHA (PARQUE ERASMO)

DAIENE LOPES PASSOS ANDRE - DIRETORA UNIDADE

62010.CRECHE PROF MARINA GONÇALVES ULBRICH (ESTELA)

ANA CRISTINA RIBEIRO PORTELA COSTA - DIRETORA UNIADE

62011.CRECHE IRMÃ ROSINA DA SILVA (GUARACIABA)

LEILA CRISTINA AVANZO - DIRETORA UNIDADE

62012.CRECHE HERBERT DE SOUZA (MARAJOARA)

ROSANE PRADO TAVARES ARIOZA - DIRETORA UNIDADE

62013.CRECHE DEMERCINDO DA COSTA BRANDÃO (CAMILOPOLIS)

MARCIA REGINA DA SILVA - DIRETORA UNIDADE

62014.CRECHE MONSENHOR JOÃO DO REGO CAVALCANTI (CAMPESTRE)

ROSANGELA FRANCO BUENO LENZI - DIRETORA UNIDADE

62015.CRECHE PROF HIDEKI KOYAMA (CATA PRETA)

SANDRA NERY DA SILVA BALDAN - DIRETORA UNIDADE

62016.CRECHE PROF JORGE GUIMARÃES LOPES DA COSTA (GUARARÁ)

VANESSA RONCHINI MENDONCA - DIRETORA UNIDADE

62017.CRECHE PROF MAXIMO MANSSUR (JOÃO RAMALHO)

MARIA DE FATIMA ANDRADE DE BRITO DEZORZI - DIRETORA UNIDADE

62018.CRECHE ANGELA MASIERO (JUNQUEIRA)

EDVALDO RICCIARDI CAMELLINI ALVES - DIRETOR UNIDADE

62019.CRECHE REPÚBLICA ITALIANA (SANTO ALBERTO)

NADIA GONCALVES - DIRETORA UNIDADE

62020.CRECHE PROF SANDRA CRISTINA DA SILVA (CAPUAVA)

PATRICIA MAZUR DE LUCCA - DIRETORA UNIDADE

62021.CRECHE DOM DECIO PEREIRA (SANTO ANDRÉ)
62022.CRECHE PROF NANCY ANDREOLI (RECREIO BORDA CAMPO)

FABIANA TEIXEIRA BOIANI - DIRETORA UNIDADE

62023.CRECHE PROF ESTHER MOURA BARRETO (PARQUE DAS NAÇÕES)

VIVIAN RICCIARDI CAMELLINI ALVES - DIRETORA UNIDADE

62024.CRECHE BRASIL MARQUES DO AMARAL (LUZITA)

CARLA BERTOLOTTI FELIPE - DIRETORA UNIDADE

62025.CRECHE MARIA DE CAMPOS SANTOS (JARDIM NOVA MAREK)

ELAINE REGINA DA COSTA PEGORIN - DIRETORA UNIDADE

62026.CRECHE FRANCISCA ZUK (SANTO ANDRÉ)

PRISCILA DE OLIVEIRA LEAL - DIRETORA UNIDADE

62027.CRECHE PROF YONNE CINTRA DE SOUZA (PIRES)

SIMONE APARECIDA GOMES ROSSI - DIRETORA UNIDADE

62028.CRECHE PROF ELISABETE LILIAN PICCININ (JARDIM CRISTIANE)

ANA CRISTINA DUQUE DE CARVALHO - DIRETORA UNIDADE

62029.CRECHE PROF MANOEL ROBERTO CAMPESTRINI (ALZIRA FRANCO)
62030.CRECHE MARIA DELPHINA CARVALHO NEVES (SACADURA CABRAL)

DJANIRA ALVES BISERRA ARAUJO - DIRETORA UNIDADE

62031.CRECHE PARANAPIACABA (PARANAPIACABA)

PATRICIA APARECIDA MARTINS LORO - DIRETORA UNIDADE

62032.CRECHE MARIA DOLORES FELIPE SILVA (JARDIM MILENA)

RITA DE CASSIA OLIVEIRA SIMAS - DIRETORA UNIDADE

62033.CRECHE PROF SUELI LEAL BARROS (PARQUE ANDREENSE)

ERICA DA COSTA SANTOS - DIRETORA UNIDADE

62034.CRECHE VEREADOR COSMO DO GAS (SÍTIO DOS VIANAS)

ADRIANA APARECIDA DE AZEVEDO BARBOSA MARTINS - DIRETORA UNIDADE

62035.CRECHE PROF MARIA RUTH KOCH MANFRIN CROQUE (CARLA)

ELSA SANTANA DOS SANTOS LOPES - DIRETORA UNIDADE

62036.CRECHE PROFESSOR PEDRO CIA

THAIS DOS SANTOS - DIRETORA UNIDADE

62037.CRECHE MUNICIPAL CATA PRETA

MARJORY ALLENUY FERNANDES VILLA - DIRETORA UNIDADE

62038.CRECHE PADRE JOSE MAHON

MARIA ISABEL BEZERRA DE LIMA - DIRETORA UNIDADE

62039.CRECHE LARAH SANTOS CAMPOS (ALZIRA FRANCO)

IVETE APARECIDA CORREA GOUVEA - DIRETORA UNIDADE

62040.CRECHE MUNICIPAL JARDIM RINA

CARLA REGINA SILVEIRA CAVINATO - DIRETORA UNIDADE

62041.CRECHE ELOA CRISTINA PIMENTEL DA SILVA (JD STO ANDRE)

ZIZIANE PEREIRA MACIEL - DIRETORA UNIDADE

62042.CRECHE GUARATINGUETA I

CILENE DE SOUZA GOES - DIRETORA UNIDADE

62043.CRECHE JORGE BERETTA
62044.CRECHE MIRANTE I

RENATA DEDINI - DIRETORA UNIDADE

62045.CRECHE PADRE ATTILIO TARICCO

SUZANA LUCIA GERMANO DOS SANTOS - DIRETORA UNIDADE

62046.CRECHE RICARDO BOECHAT
60120.GERENCIA ENSINO FUNDAMENTAL

VIVIANE GADELHA CANAVAN - GERENTE

60150.GERÊNCIA DE PROJETOS EDUCACIONAIS
60160.GER. PROJETOS EDUCACIONAIS - 3
60190.GERÊNCIA DE LABORATÓRIOS PEDAGÓGICOS

ANDRE LUIZ DE ALBUQUERQUE - GERENTE

60510.GERENCIA ENSINO FUNDAMENTAL II
60520.GER ACOMP UNID PARTICULARES CONVENIADAS
60200.DEPTO EDUCAÇÃO JOVENS E ADULTOS

MARIA ALICE BASSOLI NAPOLEAO - DIRETORA

60201.CENTRO PUBL FORMAÇÃO PROFISSIONAL JULIO DE GRAMMONT

TATIANE MIRELLI PINHOLI - DIRETORA UNIDADE

60202.CENTRO PUBL FORMAÇÃO PROFISSIONAL TEC VALDEMAR MATTEI

ALEXANDRA HENRIQUES FERREIRA - DIRETORA UNIDADE

60203.CENTRO PUBL FORMAÇÃO PROFISSIONAL GOV MIGUEL ARRAES

SUELI FERNANDES JANUZZI - DIRETORA UNIDADE

60204.CENTRO PUBL.FORM.PROF.-CASA ESCOLA
60205.CENTRO PUBL FORMAÇÃO PROFISSIONAL ARMANDO MAZZO

SOLANGE AGUIAR E SILVA - DIRETORA UNIDADE

60206.CENTRO PUB.FORM.PROF.MARIA LACERDA MOURA
60207.CENTRO PUBL FORM PROF JOAO AMAZONAS

KELY CRISTINA DE ANDRADE SCHIAVONE - DIRETORA UNIDADE

60230.GERÊNCIA DE GESTÃO ADMINISTRATIVA DO EJA

MARCIA APARECIDA BUZZETO - GERENTE

60231.SE - DEJA - EJA II
60232.SE - DEJA - EJA I
60240.GERÊNCIA DE GESTÃO PEDAGÓGICA DO EJA

LUCIANE VEZZARO IZIDORO FIALHO - GERENTE

60400.DEPTO GESTÃO DE RECURSOS E PROJETOS ESPECIAIS
60410.GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL DA EDUCAÇÃO

ANA PAULA MORAES SATCHEKI - GERENTE

60420.GERÊNCIA DE CESAS

MARCIO FERNANDO RIBEIRO - GERENTE

60421.CENTRO EDUCACIONAL DE SANTO ANDRÉ JARDIM IRENE

VINICIUS MEDEIROS BERNUSI - COORDENADOR

60430.GERÊNCIA DE CONTAS DA GESTÃO DEMOCRÁTICA DA EDUCAÇÃO

FERNANDO FRANÇA CAIADO - GERENTE

60431.ENCARREGATURA DE CONTAS DA GESTÃO DEMOCRÁTICA DA EDUCAÇÃO

SELMA BORGES SERRANO VALVERDE - ENCARREGADA

60440.GERÊNCIA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA

SANDRAMARA MORANDO GERBELLI - GERENTE

60441.CENTRO DE ATENÇÃO AO DESENVOLVIMENTO EDUCACIONAL
60450.GERÊNCIA DE MATERIAIS DA EDUCAÇÃO

MARIA CRISTINA ZANCANELLA MOGI - GERENTE

60451.ENCARREGATURA DE ALMOXARIFADO (EDUCAÇÃO - 06)
60460.GERÊNCIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS DA EDUCAÇÃO

VILMA MARIA MOREIRA - GERENTE

60461.ENCARREGATURA DE ORÇAMENTO DA EDUCAÇÃO

NEIDE FONSECA - ENCARREGADA

60462.ENCARREGATURA DE ACOMPANHAMENTO DE RECURSOS FEDERAIS

PATRICIA KEIKO MANSSUR MATAYOSHI - ENCARREGADA

60463.ENCARREGATURA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS DE CONVÊNIOS

PATRICIA DO NASCIMENTO MINCHON - ENCARREGADA

60464.ENCARREGATURA DE EXPEDIENTE DO GABINETE DA EDUCAÇÃO
60465.ENCARREGATURA DE TRANSPORTE ESCOLAR

VALTER FELIX DOS SANTOS - ENCARREGADO

60466.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO ESCOLAR
60600.DEPTO ADM INFRAESTRUTURA EDUCACAO
60610.GER NUCLEO PESQUISA LEGISLACAO EDUCACIONAL
60620.GERENCIA NUCLEO VIDA ESCOLAR
60630.GERENCIA NUCLEO APOIO COLEGIADOS
66000.SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE
66001.SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE - GABINETE

FABIO PICARELLI - SECRETÁRIO
ALEXANDRE AUDINO CAMPOS - SECRETÁRIO ADJUNTO

66002.FUNDO MUNICIPAL DE PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
66003.CONSELHO MUNICIPAL DOS REPRESENTANTES DE PARANAPIACABA E PARQUE ANDREENSE
66004.FUNDO DE GESTAO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARQUITETONICO DE PARANAPIACABA E PARQUE ANDREENSE
66100.DEPTO PARQUES MUNICIPAIS

MARCELO ILLA COLOMBO - DIRETOR

66110.GERENCIA DE UNIDADES DE CONSERVAÇÃO
66120.GERENCIA DE PARQUES URBANOS

ELIANE ALVES DE SOUZA - GERENTE

66121.ENCARREGATURA DE PARQUES URBANOS
66122.ENCARREGATURA DE USO E MANUTENÇÃO DE PARQUES URBANOS

EVANDRO OCHINSK - ENCARREGADO

66123.ENCARREGATURA DE IMPLANTAÇÃO DE ÁREAS VERDES

RAFAELE FOIZER SPELTA - ENCARREGADO

66124.ENCARREGATURA DE EVENTOS
66400.DEPARTAMENTO DE PROTEÇÃO E BEM ESTAR ANIMAL

FABIANA FERNANDES PERA MORETTI - DIRETORA

66410.GERENCIA DE PROGRAMAS DE PROTEÇÃO E BEM ESTAR ANIMAL

EDILENE VIEIRA FAZZA - GERENTE

66411.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO
66412.ENCARREGATURA DE BEM ESTAR ANIMAL

DANIELA VICTOR DA SILVA FREIRE - ENCARREGADA

66600.DEPTO GESTÃO DE PARANAPIACABA E PARQUE ANDREENSE

CARLOS EDUARDO PALAZZI - DIRETOR

66610.GERENCIA DE ADMINISTRAÇÃO E INFRAESTRUTURA

VERA LUCIA FREIRE DE MELLO - GERENTE

66611.ENCARREGATURA DE PARANAPIACABA

LEANDRO BEVILACQUA - ENCARREGADO

66612.ENCARREGATURA DO PARQUE ANDREENSE

EDNEIA APARECIDA REGINALDO ADAO - ENCARREGADA

66613.ENCARREGATURA DE MANUTENÇÃO

WILSON APARECIDO LEONE - ENCARREGADO

66620.GERENCIA DE PLANEJAMENTO, LICENCIAMENTO E CONTROLE AMBIENTAL
66621.ENCARREGATURA DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL

CRISTINA TAMASIUNAS - ENCARREGADA

66640.GERENCIA DE PROJETOS E PRESERVAÇÃO HISTORICA
66641.ENCARREGATURA DE PRESERVAÇÃO HISTORICA

ALECSANDER VINICIUS RIBEIRO NUNES - ENCARREGADO

66642.ENCARREGATURA DE ECOTURISMO

ROSINALDO JORGE DE ANDRADE - ENCARREGADO

70000.SECRETARIA DE CULTURA
70001.SECRETARIA DE CULTURA - GABINETE

SIMONE ZARATE - SECRETÁRIA
ELIANE MENDANA DINIZ - SECRETÁRIA ADJUNTA

70003.CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICAS CULTURAIS
70004.FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA
70005.CONSELHO MUN DEF PATR HIST ART ARQ URB PAISAG STO AND
70100.DEPTO CULTURA

VALERIA FONSECA - DIRETORA

70120.GERÊNCIA DE INCENTIVO À CRIAÇÃO ARTÍSTICA

MARIANA FRANCA DE LIMA - GERENTE

70122.ENCARREGATURA ESCOLA MUN INIC ARTÍSTICA ARON FELDMAN

SILVIA MARIA DAINTON BIEDERMANN - ENCARREGADA

70123.ESCOLA LIVRE DE CINEMA E VIDEO

ANA CRISTINA DA SILVA - ENCARREGADA

70125.ENCARREGATURA ESCOLA LIVRE DE DANCA

EVANDRA DE SOUZA REGO MARQUES - ENCARREGADA

70127.ENCARREGATURA ESCOLA LIVRE DE TEATRO

CLAUDIA HENRIQUE - ENCARREGADA

70129.ENCARREGADO DE OFICINAS CULTURAIS
70130.GERENCIA TEATROS E AUDITORIOS
70131.ENCARREGATURA TEATRO CONCHITA DE MORAES

ELIZABETE BARBOSA LUCAS - ENCARREGADA

70132.ENCARREGATURA TEATRO CARLOS GOMES

RENAN TADEU BALDINI DE BRITO - ENCARREGADO

70133.ENCARREGATURA TEATRO MUNICIPAL ANTONIO HOUAISS

SIMONE ALVES DE SOUZA RODRIGUES - ENCARREGADA

70134.ENCARREGATURA DE PALCOS

EDUARDO ELIAS DE MORAES - ENCARREGADO
LUCINEIA GOMES BARBOSA - ENCARREGADA

70150.GERENCIA BIBLIOTECAS

VITOR HUGO MORAES - GERENTE

70151.ENCARREGATURA BIBLIOTECAS RAMAIS

LUCIANA DA SILVA TAVARES - ENCARREGADA

70152.ENCARREGATURA DA BIBLIOTECA DISTRITAL

MARCO ANTONIO DE SOUZA - ENCARREGADO

70153.ENCARREGATURA BIBLIOTECA CENTRAL NAIR LACERDA

MARTA GUEDES DA SILVA - ENCARREGADA

70155.ENCARREGATURA BIBLIOTECA DIGITAL
70160.GERENCIA DE AÇÃO CULTURAL E TERRITORIAL

ADILSON RAMOS DE LIMA - GERENTE

70161.ENCARREGATURA DA CASA DO OLHAR

ROBERTA CANESSO SOLDA - ENCARREGADA

70162.ENCARREGATURA DA CASA DA PALAVRA

WILLIAM DE CARVALHO CONTINI - ENCARREGADO

70164.ENCARREGATURA ATIVID.CULT.ACAO COMUNIT
70167.ENCARREGATURA DE ARTE EDUCACAO

LEONICE MANTOVANI PARAJARA - ENCARREGADA

70168.ENCARREGATURA CENTRO ARTES ESP UNIF - CEU DAS ARTES

ADRIANA LEANDRO DA SILVA - ENCARREGADA

70169.ENCARREGATURA DE PRODUÇÃO CULTURAL

RODRIGO FERNANDO DA SILVA - ENCARREGADO

70170.CURADORIA ARTES
70500.DEPTO PLANEJAMENTO E PROJETOS ESPECIAIS

MARCO MORETTO NETO - DIRETOR

70520.GER PROJETOS ESPECIAIS PLANEJAMENTO INFORMAÇÕES CULTUR

LUCIANA ZORZATO - GERENTE

70521.ENCARREGATURA DE DADOS AO PLANEJAMENTO
70530.GERÊNCIA DE DOCUMENTAÇÃO E PRESERVAÇÃO CULTURAL

MAYRA GUSMAN DE SOUZA BRITO - GERENTE

70531.ENCARREGATURA DO MUSEU DR. OCTAVIANO ARMANDO GAIARSA

SILVIA APATI - ENCARREGADA

70532.ENCARREGATURA DE ESTUDOS E PRESERVAÇÃO

JULIANA GRILLO DOMENICI - ENCARREGADA

70533.ENCARREGATURA DE RESERVA TÉCNICA

DEBORA AMANDA LOJOR FERREIRA - ENCARREGADA

70540.GERÊNCIA DE APOIO ADMINISTRATIVO

CAIO AUGUSTO DE CARVALHO - GERENTE

70541.ENCARREGATURA DE APOIO ADMINISTRATIVO

REGINA CELIA MONTRONI FURLANETO - ENCARREGADA

70800.DEPTO LAZER

ORLANDO CESAR ZAMBELLI - DIRETOR

70810.GERÊNCIA DE AÇÃO COMUNITÁRIA

ROSANA ABADE BARBOSA - GERENTE

70811.ENCARREGATURA DE BRINQUEDOTECA

LUIZ ANTONIO RAMOS FERREIRA - ENCARREGADO

70812.ENCARREGATURA DE LUDOTECA

MANOEL ROSA FILHO - ENCARREGADO

70820.GERÊNCIA DE DIFUSÃO DE LAZER

PAULO HENRIQUE DOS SANTOS - GERENTE

70821.ENCARREGATURA DE ATIVIDADES DE LAZER

GISELI FLORENCIO - ENCARREGADA

70822.ENCARREGATURA DE EVENTOS DE LAZER

NADIA BERTISSOLI DE SOUSA - ENCARREGADA

80000.SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA
950.EMHAP-EMPRESA MUNICIPAL DE HABITACAO
80001.SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - GABINETE

RAFAEL DALLA ROSA - SECRETÁRIO

80002.CONSELHO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO
80003.GRUPO ESPECIAL TRABALHO - UNIDADE PLANEJAMENTO
80007.FUNDO MUNICIPAL DE HABITACAO
80600.DEPTO HABITAÇÃO

ROBERTA RISSARDI TODESCO - DIRETORA

80620.GERENCIA OPERACIONAL
80623.ENCARREGATURA DE FISCALIZAÇÃO DAS OBRAS DA HABITAÇÃO E DO GUARARÁ

RAIMUNDO NONATO DE LIMA - ENCARREGADO

80630.GERÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO

ROSELI DOS SANTOS CUNHA - GERENTE

80631.ENCARREGATURA SOCIAL

NATHALIA ANDRADE DOS SANTOS - ENCARREGADA

80640.GERENCIA DE PLANEJAMENTO HABITACIONAL E URBANIZAÇÃO

LAUDIVAN DA CUNHA LIMA - GERENTE

80642.ENCARREGATURA PLANEJAMENTO HABITACIONAL

WAGNER SILVA VASCONCELOS - ENCARREGADO

80643.ENCARREGATURA DE URBANIZAÇÃO
80700.DEPTO REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA

EDUARDO DE ANDRADE BEDIN - DIRETOR

80710.GERÊNCIA DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA

SONIA MARIA DE OLIVEIRA - GERENTE

80800.DEPARTAMENTO DE CONTROLE URBANO DE OBRAS DE INTERESSE SOCIAL

RAFAEL GARCIA DOS SANTOS - DIRETOR

80810.GERENCIA DE APROVAÇÃO DE PROJETOS DE INTERESSE SOCIAL

MAYRA CAROLYNE DE MOURA SILVA ARCANJO - GERENTE

80820.GERENCIA DE FISCALIZAÇÃO DE OBRAS DE INTERESSE SOCIAL

SILVIO CESAR BUSSI - GERENTE

90000.OUVIDORIA
90001.OUVIDORIA - GABINETE

RONALDO MARTIM - OUVIDOR
ALEXANDRE DOMINGUES VIEIRA - OUVIDOR ADJUNTO

100.SEMASA - SERVIÇO MUNICIPAL SANEAMENTO AMBIENTAL SA
101.SEMASA - SUPERINTENDENCIA

GILVAN FERREIRA DE SOUZA JUNIOR - SUPERINTENDENTE

Seta
Versão do Sistema: 3.2.6 - 05/09/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia