Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Francisco José da Silva
período de atuação
03/05/1890 29/09/1892
Sobre o(a) Prefeito(a)
Foi nomeado Intendente do Conselho de Intendências em 02/05/1890, juntamente com João Baptista de Oliveira Lima e Giuseppe Dal Zotto. No dia 11 de maio desse mesmo ano, foi eleito presidente desse Conselho e, ao que tudo indica, ocupou o cargo até 29/09/1892, momento em que os primeiros vereadores eleitos no município de São Bernardo assumiram seu mandato. Era mercador de lenha.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia