Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Felício Laurito
período de atuação
28/09/1933 08/07/1938
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 06/12/1895, em Ribeirão Pires. Foi médico da São Paulo Railway e da Caixa de Aposentadorias e Pensões desta empresa, e da Pirelli. Foi eleito vereador para o triênio 1928-1930 e ocupou, nessa legislatura, o cargo de vice-prefeito até ser deposto pela Revolução de 1930. Foi prefeito nomeado pelo interventor estadual Armando Sales de Oliveira em 28/9/1933, em substituição a Justino Paixão. Renunciou em 1936, para candidatar-se à vereança e retornar à Prefeitura posteriormente. Faleceu em 07/12/1944, vítima de afogamento.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia