Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Décio de Toledo Leite
período de atuação
09/07/1938 20/09/1939
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu em 29/03/1904, em São Paulo. Era advogado. Em 1938, foi nomeado pelo interventor Adhemar de Barros, prefeito de Santo André, que naquela época abrangia toda a região do ABC. Uma ação de destaque em sua gestão foi a transferência da sede do município de São Bernardo para Santo André (através de decreto n.º 9775 de 30/11/1938). Enfrentou resistência de alguns políticos locais que apoiavam seu antecessor, Felício Laurito. Foi exonerado, a pedido, em setembro de 1939. Após esse período exerceu outros cargos no Juizado do Trabalho. Faleceu em 7/03/1973.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia