Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Armando Ferreira da Rosa
período de atuação
21/09/1939 17/10/1940
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 08/09/1890, em São Paulo. Era advogado. Sua carreira profissional culminou com a chefia da Delegacia Regional de Santos, que abrangia o Comando Geral da Polícia Marítima. Em 27/03/1930 assumiu, a convite do Governador do Estado, Julio Prestes, o posto de Chefe da Polícia do Estado de São Paulo. Exerceu este cargo até 24/10/1930, quando foi deposto pela Revolução de 1930. Foi duramente perseguido pela ditadura Vargas. Em 21/09/1939, de volta à vida pública, foi nomeado Prefeito de Santo André, pelo interventor do Estado, Adhemar de Barros. Buscou, durante sua gestão, apaziguar os ânimos das facções políticas locais. Ficou nesse cargo até outubro de 1940. Faleceu em São Paulo, em 19/12/1960.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia