Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
José de Carvalho Sobrinho
período de atuação
18/10/1940 12/03/1947
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 09/10, em ano ignorado, em Alfenas, Minas Gerais. Passou a ocupar cargo de prefeito em Santo André em 18/10/1940. Licenciou-se desse cargo em 29/11/1945 para concorrer a uma vaga para deputado federal. No breve período de um mês, foi substituído provisoriamente pelo Juiz Julio D’Elboux Guimarães. Retornou ao cargo em 29/12/1945. Foi exonerado, a pedido, em 12/03/1947. Em julho de 1956, como deputado federal, propôs e teve aprovada, verba para a construção de uma nova estação ferroviária em Santo André. Também foi prefeito de Botucatu, no interior do Estado de São Paulo.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia