Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Fioravante Zampol
período de atuação
01/01/1952 12/03/1955
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 08/09/1908, em Ribeirão Pires. Ingressou na política em 1933 e ocupou o cargo de subprefeito do distrito de Ribeirão Pires até 1935, quando foi nomeado membro do Conselho Consultivo Municipal. Em 14/08/1936 foi eleito vereador, permanecendo até 10/11/1937, quando as Câmaras Municipais foram extintas. Foi novamente eleito vereador em 1947, permanecendo até 31/12/1951. Tomou posse como prefeito em 01/01/1952, exercendo até 12/03/1955, quando assumiu cadeira de deputado na Assembleia Legislativa de São Paulo. Em 01/01/1964 foi empossado no cargo de vice-prefeito, mas tornou-se prefeito com a morte de Lauro Gomes de Almeida, em 21/05/1964. Faleceu em 28/09/1977.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia