Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
José Benedito de Castro
período de atuação
16/01/1963 30/01/1963
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 04/08/1912, em São Luiz de Paraitinga, São Paulo. Era farmacêutico e ocupou cargo de Juiz de Paz. Elegeu-se vereador em primeiro mandato no período de 1948-1951 e reelegeu-se seguidamente até a legislatura 1960-1963. Foi Presidente da Câmara em diversas ocasiões. Em 1963 foi empossado prefeito por cerca de 15 dias, após a renúncia de José Silveira Sampaio, e até o momento em que se procederam as eleições entre os vereadores para a vaga de prefeito, o que ocorreu em 31/01/1963. Faleceu em 31/10/1974.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia