Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Giuseppe Dal Zotto
período de atuação
03/05/1890 27/03/1892
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu em 1852, na Itália. Era conhecido também como José Dal Zotto. Recebeu um lote no Núcleo de São Bernardo em 01/02/1878 e aqui se estabeleceu como negociante. Foi um dos signatários do abaixo-assinado protocolado em 16/08/1889 na Secretaria do Governo do Estado, no qual se solicitava a marcação de eleições de vereadores para a instalação da Câmara Municipal. Foi nomeado, em 02/05/1890, um dos Intendentes do Conselho de Intendências. Ficou no cargo até 27/03/1892, quando solicitou exoneração. Faleceu em 10/01/1897.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia