Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Luiz Pinto Fláquer Junior
período de atuação
30/09/1892 06/01/1896
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu em 1861, em Itú, São Paulo. Residia nas proximidades da Estação de São Bernardo, onde era negociante. Foi um dos signatários da Ata da Câmara Municipal de Santos, em 20/05/1888, comemorativa à abolição da escravatura, e do abaixo-assinado protocolado em 16/08/1889 na Secretaria do Governo do Estado, no qual se solicitava a marcação de eleições de vereadores para a instalação da Câmara Municipal de São Bernardo. Foi vereador entre 1892 e 1895. Faleceu aos 36 anos, em 27/05/1897, em virtude de tuberculose confluente.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia