Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Ítalo Stefanini
período de atuação
01/01/1899 06/01/1902
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 16/07/1852, em Parma, Itália, chegou ao Brasil em 1874. Foi negociante, proprietário de fábrica de charutos em São Bernardo além  de vereador na Câmara Municipal de São Bernardo no triênio de 1899 a 1901. Nesse mesmo período exerceu o cargo de Intendente.  Participou, também, da fundação da Sociedade de Mútuo Socorro de São Bernardo, em 19/06/1898, da qual foi o primeiro presidente.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia