Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Santo André e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Santo André
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Galeria de Prefeitos(as)
Armando Ítalo Setti (**)
período de atuação
29/10/1930 27/12/1932
Sobre o(a) Prefeito(a)
Nasceu a 25/10/1902, em São Bernardo. Era filho de Ítalo e Terezinha Setti. Foi presidente da Junta Governativa Revolucionária, instalada em 29/10/1930, após a Revolução de 1930. Foi nomeado oficialmente por portaria de 19/12/1930, para ocupar o cargo de prefeito. Em 1936, foi eleito vereador, mas devido ao período do Estado Novo, perdeu seu mandato. Depois, voltou a se eleger como vereador em 1947, mas pela cidade de São Bernardo do Campo. Faleceu em 04/04/1968.
Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia